Na manhã de 13 de Dezembro, cerca de 430 crianças e jovens, participaram no 19º Corta-Mato Escolar do Concelho de Ansião.
Na manhã de 13 de Dezembro, cerca de 430 crianças e jovens, participaram no 19º Corta Mato Escolar do Concelho de Ansião.
Uma manhã chuvosa no Parque Verde do Nabão, dificultando as condições da prova, onde as crianças ansianesnses aderiram fortemente ao desafio, provando que o Corta-Mato Escolar é de facto um marco do desporto juvenil.
O Corta-Mato Escolar é uma parceira do Município de Ansião com o Agrupamento de Escolas de Ansião e a ETP Sicó. O Município felicita todos os participantes e organizadores estendendo o agradecimento à Corporação dos Bombeiros Voluntários de Ansião pelo auxílio prestado em prova.
Tabela Classificativa: Infantis A Femininos
Nome | Escola | Classificação |
Ana Margarida Mota | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 1º |
Filipa Mendes | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Leonor Guiomar | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Infantis A Masculinos
Nome | Escola | Classificação |
Dinis Tomé Calado | EB Nº2 de Avelar | 1º |
David Carvalho | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Rui Valente | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Infantis B Femininos
Nome | Escola | Classificação |
Flávia Freire | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 1º |
Joana Diogo | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Beatriz Bairrada | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Infantis B Masculinos
Nome | Escola | Classificação |
Nuno Rodrigues | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 1º |
Manuel Jesus | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Gustavo Jesus | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Iniciados Femininos
Nome | Escola | Classificação |
Bruna Rocha Costa | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 1º |
Filipa Pigarro | EB Nº2 de Avelar | 2º |
Joana Silva | EB Nº2 de Avelar | 3º |
Tabela Classificativa: Iniciados Masculinos
Nome | Escola | Classificação |
Miguel Tomás | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 1º |
Pedro Fareleiro | EB Nº2 de Avelar | 2º |
André Alves | EB Nº2 de Avelar | 3º |
Tabela Classificativa: Juvenis Femininos
Nome | Escola | Classificação |
Sofia Duarte | EB Nº2 de Avelar | 1º |
Carolina Mendes | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Bruna Ramalho | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Juvenis Masculinos
Nome | Escola | Classificação |
João Navalho | ETPSicó | 1º |
Simão Gonçalves | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 2º |
Fábio André Dias Freire | EB/S Dr. Pascoal José de Mello | 3º |
Tabela Classificativa: Juniores Masculinos
Nome | Escola | Classificação |
André Sousa | ETPSicó | 1º |
Rodrigo Abreu | ETPSicó | 2º |
Renato Salteiro | ETPSicó | 3º |
Os nossos parabéns aos vencedores e a todos os que participaram.
Fonte: http://www.cm-ansiao.pt/PT/noticias/726/19-corta-mato-escolar